06.12.2018

Сегодня промышленные предприятия уделяют большое внимание цифровизации при управлении производством. Проведенные в последние 2 года мероприятия способствуют повышению конкурентоспособности АО «Метровагонмаш»  на мировом рынке производителей вагонов метро.

29 ноября в Инновационном центре Сколково вручена первая ежегодная премия "Эффективное производство" для руководителей промышленных холдингов и отдельных предприятий. Всего в 2018 году заявки на участие в конкурсе подали более 100 российских предприятий со всех отраслей промышленности. Обладатели премии определялись в восьми номинациях. АО «МЕТРОВАГОНМАШ» стало финалистом премии в номинации «Готовность к цифровизации».

Наградой отмечен проект «Внедрение системы управления производством и цифровое управление эталонной линией (сборочные цеха) и производственным планированием». Руководитель проекта - директор по экономике и финансам Михаил Наталенко.

Премия вручается при поддержке и участии Министерства промышленности и торговли РФ, Агентства по технологическому развитию, Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), АНО «Цифровая экономика», ведущих бизнес-союзов и индустриальных партнеров.

Цифровизация на Метровагонмаш создала потенциал для управления предприятием на качественно новом уровне. С 2012 года завод начал совершенствовать систему управления с применением современных программных средств и за последние два года добился высоких результатов. На сегодняшний день все процессы на Метровагонмаш фиксируются в электронном виде - в «цифре», что повышает степень достоверности информации и четко разграничивает ответственности и компетенции сотрудников. Процессы контролируемые программой: управление накладными расходами, управление обеспечением основного производства, управление движением ТМЦ на всех стадиях производства (закупка, производство, реализация), управление сдельной оплатой труда.

Цифровое управление эталонной линией в вагоносборочном цехе №217 позволяет в масштабах предприятия сократить издержки, оптимизировать логистику, работу склада, повысить эффективность оборудования. Так, в 2016 году 1044 рабочих изготовили 320 вагонов, а в 2018 году 1278 рабочих изготовили 632 вагона метро.