26.10.2018

23-24 октября в АО «МЕТРОВАГОНМАШ» прошел аудит по развитию производственной системы ТМХ (волна 12б).

Целевой показатель, установленный АО «Трансмашхолдинг», достигнут. Общая оценка по результатам Аудита составила 3,19. По сравнению с Волной 11б динамика составила +0,3. В течение двух дней группа аудиторов, в состав которой вошли представители руководящего состава ТМХ, а также коллеги с БМЗ, НЭВЗ, ДМЗ оценивали соответствие АО «Метровагонмаш» требованиям Дорожной карты. Ценность таких проверок в том, что они используются так же, как обмен опытом между предприятиями.

По разделу «Менеджмент» было отмечено, что в АО «Метровагонмаш» лучший опыт среди предприятий АО «Трансмашхолдинг» по формированию бизнес-плана инвестиционного проекта, включающего оцифрованные улучшения по всем аспектам деятельности с горизонтом до 2027 года и по процессу запуска проекта бездефектного выпуска продукции.

По разделу «Качество» - внедрение QRQC в АСУ на базе 1С, решение проблем на уровне завода методом 8D всеми дирекциями, использование программы «Бриллиант» при учете и анализе несоответствий по всем направлениям от входного контроля до эксплуатации.

По разделу «Производство» - внедрение электронных сменно-суточных заданий и наличие личных проектов у всех начальников цехов.

По разделу «Цепочка поставок» - организация комплектовочного участка на складе №18127 для комплектной поставки деталей класса АА, А, В на линию сборки в технологической таре и участка верификации (измерительный центр) на складе №18128 (продукция МЗК).

По всем пяти областям – «Менеджмент», «Подготовка производства», «Качество», «Производство», «Цепочка поставок» – завод продемонстрировал рост показателей в сравнении с прошлым годом. На итоговом совещании аудиторы обозначили сильные и слабые стороны АО «Метровагонмаш» и вынесли ряд рекомендаций по совершенствованию Производственной системы на предприятии.

Впереди подведение итогов уже внутри дирекций и определение дальнейших действий по достижению целевых лидерских позиций.