12.10.2018

В этом году значительные средства инвестиционной программы Метровагонмаш выделены на приобретение нового оборудования. Например, такое как станок лазерной резки, высокопроизводительный режущий плоттер, листогибочный пресс и другое.  

На третий пролёт 317 цеха переносится всё заготовительное производство с установкой нового современного оборудования. Сейчас прессово-заготовительный цех №121 занимает два отдельных здания (до объединения в 121 цех - это были 18 заготовительный цех и холодно-прессовый 21 цех). Многие, установленные там станки, морально и физически устарели. Чтобы справиться с объемами производства, на старом оборудовании работникам цеха приходилось работать круглосуточно.

Оптимизация, безусловно, принесет множество плюсов, считает начальник цеха №121 Денис Алехин. Главное сейчас, правильно наладить весь процесс, обучить операторов работе на новом оборудовании, перестроится на другой производственный ритм. Представители компаний поставщиков оборудования уже приступили к обучению операторов. Высококвалифицированный оператор может работать на двух станках одновременно.   

«Было принято решение об оптимизации и переносе заготовительного производства на территорию 317 цех, - прокомментировал начальник цеха Денис Алехин. – Сейчас идет монтаж и пуско-наладочные работы плоттера – станка, режущего резину. После запуска всех станков, планируем перейти к рабочему режиму в 2 смены по 11 часов 25 минут, без ночных смен».

Такая оптимизация даст снижение трудоемкости по механическому производству. Раньше, когда вообще не было лазерных установок, пластину резали на гильотине, а далее она механическим путем сверлилась, фрезеровалась на территории механического цеха. Единственное, что может сделать 416 цех – это просто отзенковать деталь, т.е. сделать в отверстиях зенковку под болты. Есть детали, на которых это вообще не требуется, то есть с приобретением установок лазерной резки и установок листогибочных прессов детали после заготовительного цеха просто красятся и свариваются в один узел, не проходя дополнительную обработку.

Показательны возможности установки для резки фанеры. Так, по сравнению со старой гидроабразивной установкой, скорость новой лазерной установки в десятки раз больше. До конца этого года запланировано перемещение на участок лазерной резки двух гильотинных ножниц, 4 листогибочных прессов с ЧПУ, комплекса лазерного раскроя BYSPRINT 3015, двух машин термической резки OMNIMAT L4600, листоправильной машины TRM 50 и двух станков для зачистки заусенцев LISSMAC.