16.05.2019

АО «МЕТРОВАГОНМАШ» подвело итоги конкурса  «Лучший бережливый офис» среди подразделений предприятия за 1 квартал 2019 года.

Конкурс организуется с целью достижения целевого показателя по разделу «Менеджмент» Дорожной карты, повышения уровня культуры производства, создания условий для эффективного выполнения операций, экономии времени, повышения производительности и безопасности труда, создания и поддержания порядка и чистоты на каждом рабочем месте. 

Проведение конкурса решает сразу несколько задач: привлечь внимание всех работников к необходимости внедрения системы 5С на своих рабочих местах; вовлечь в процесс организации качественного рабочего места (бережливого офиса) работников предприятия; распространить успешный опыта внедрения системы 5С среди подразделений предприятия.

По итогам конкурса, коллектив планово-экономического отдела (кабинет №409) занял 3 место, вторыми стали коллектив планово-диспетчерского управления (кабинет №301),  1 место по праву заслужили  сотрудники дирекции по реструктуризации (кабинет №206). 

В состав конкурсной комиссии входят директор по реструктуризации, директор по экономике и финансов и директор по кадрам.  

В рамках первого этапа проведения конкурса ежемесячно в период до 25 числа каждого месяца под руководством начальника подразделения проводится самооценка достижения подразделением целевых показателей по внедрению требований системы 5С с оформлением отчета о фактических результатах внутреннего аудита. Ко второму этапу проведения конкурса допускаются подразделения, достигшие по результатам первого этапа целевой оценки требований бережливого офиса, установленной приказом генерального директора для текущего месяца, и подавшие заявку в дирекцию по реструктуризации не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.

В рамках второго этапа, проводимого ежеквартально, конкурсная комиссия производит оценку результативности внедрения требований бережливого офиса и определяет победителей.

Так, в первом квартале конкурса было подано 29 заявок, среди них ПЭО, коллективы дирекции по производству, по обеспечению, по сбыту, отдела охраны труда, отдела сертификации и управления главного технолога. Помимо дипломов, победители получают денежные премии.    

«На заводе сегодня 251 офис. Отмечу, что очень активно подготовилась планово-экономическая служба, они подали больше всех заявок. Третье место заняли в конкурсе, но уровень рабочих мест очень высокий», - сказал во время церемонии награждения Андрей Балюкин.