08.02.2019

Сварочно-сборочный цех №5 АО «Метровагонмаш» признан победителем трудового соревнования «Лучший цех» по итогам 4 квартала 2018 года. Именно в этом цехе под конец прошлого года была запущена автоматизированная линия по сборке тележек. Ввод линии в эксплуатацию позволил существенно сократить время сборки тележек и повысить производительность на 30%.

Согласно положению, конкурс проходит в целях материального стимулирования работников цехов «Метровагонмаш» на успешное выполнение поставленных производственных задач, повышение эффективности и производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, укрепление трудовой дисциплины и др. Подводит итоги конкурса специальная комиссия. Оценка деятельности цехов проходит по направлениям: выполнение производственной программы; уровень качества выпускаемой продукции; выполнение норм охраны труда; уровень внедрения производственной системы; управление трудовыми ресурсами. В рамках каждого направления может быть установлено от 1 до 5 индикаторов оценки деятельности подразделения.

Конкурс проводится на заводе среди цехов основного производства с 2018 года ежеквартально. Премия подразделению – победителю соревнования составляет 500 тысяч рублей. Премию между работниками распределяет руководитель подразделения с учетом вклада каждого работника в результаты деятельности подразделения за отчетный квартал.

Во время церемонии награждения, генеральный директор АО «Метровагонмаш» Борис Богатырев сказал: «В этом соревновании материальное стимулирование не самое главное, важнее – сама мотивация сотрудников быть лучшими. Большая заслуга в этом начальника цеха: если он сам стремится стать лучшим, то и весь коллектив старается работать на результат и гордится, когда получает первое место. Я рад, что с прошлого года, когда мы начали проводить этот конкурс, у нас победители всегда меняются, и нет одного лидера – это значит, что каждый старается выйти вперед и я надеюсь, что и дальше мы будем пополнять копилку наших лучших цехов».