26.05.2018

Метровагонмаш успешно завершает  поставку модернизированных вагонов метро по контракту с ЗАО «БКВ» для метрополитена г. Будапешта

Торжественная отправка последнего 37 состава метро в венгерскую столицу, состоялась 26 мая на территории ОАО «МЕТРОВАГОНМАШ». В мероприятии приняли участие Посол Венгрии в РФ Янош Балла, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа, представители компании БКВ и сотрудники предприятия Метровагонмаш.

Всего в рамках контракта между МВМ и BKV глубокой модернизации подлежали 222 вагона метро (185 типа 81-717/714, 10 типа 81-717/714-2M и 27 типа Ev3). Все работы были выполнены согласно графику. Перед выходом на линию поезда проходят многочисленные технические испытания и тщательную наладку, при этом особое внимание обращается на их качество.

Метровагонмаш в своей работе по модернизации подвижного состава для будапештского метро использовал самые современные технические решения и программные продукты, что делает поезда комфортными и безопасными для пассажиров и машинистов. Значительно повышается надежность и энергоэффективность составов, а также экономичность их обслуживания и ремонта. Обновился пассажирский салон, кабина и пульт управления. В ходе модернизации поезда получили новые стеклопластиковые маски головных вагонов с эвакуационным трапом, заменены тележки, обновлен кузов. В поезде установлена система кондиционирования воздуха кабины машиниста и принудительная вентиляция в салоне, электрический привод дверей. После реконструкции вагонов значительно повысилась надежность оборудования и ремонтопригодность подвижного состава, снизились удельное потребление электроэнергии (до 30%) и уровень шума в вагонах.

Участвовавших в церемонии заводчан поздравил генеральный директор Трансмашхолдинга Кирилл Липа, рассказавший также о перспективах компании по расширению международных контрактов.

По словам генерального директора завода Бориса Богатырева, контракт был реализован качественно и в установленный срок – с применением современных технологий. С апреля мытищинские составы уже обслуживают пассажиров на третьей линии Будапештского метро и отзывы пассажиров самые положительные.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Российской Федерации Янош Балла подтвердил слова Бориса Богатырева и не исключил совместного участия российской и венгерской компаний в новых взаимовыгодных проектах.

После церемонии награждения отличившихся сотрудников предприятия, была перерезана красная лента, поезд выкатили из сборочного цеха, и в небо взлетели праздничные воздушные шары в цвет российского флага.