На Метровагонмаше почтили память заводчан-фронтовиков и тружеников тыла

25.06.2020

На Метровагонмаше (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») почтили память заводчан-фронтовиков и тружеников тыла. Митинг провели на территории заводского военного мемориала. В событии приняли участие 23 ветерана Великой Отечественной войны.

«Несмотря на сложившиеся обстоятельства, мы нашли возможность, соблюдая все правила безопасности, поздравить каждого ветерана с Днем Победы, а смягчение режима повышенной готовности в Московской области позволило организовать долгожданный праздник на территории завода, – говорит генеральный директор Метровагонмаша Борис Богатырев. – Низкий поклон всем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, ковал Победу в тылу своим самоотверженным трудом, восстанавливал народное хозяйство в послевоенные годы. Мы всегда будем обязаны вам за возможность жить и трудиться под мирным небом!».

В ходе митинга специально приглашенные артисты исполнили песни военных лет, с торжественной речью к гостям предприятия обратились генеральный директор Борис Богатырев и заместитель председателя профсоюзного комитета завода Людмила Тихонова. Завершая официальную часть, участники встречи почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Мероприятие проходило с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Празднование Дня Победы является особо значимой традицией Метровагонмаша. Мытищинский вагоностроительный завод, преемником которого стал Метровагонмаш, в годы Великой Отечественной войны был перепрофилирован на военное производство. Завод изготавливал самоходные артиллерийские установки СУ-76, без участия которых на завершающих этапах войны не обходилась ни одна крупная военная операция. За образцовое выполнение трудовых задач завод был награжден орденом Отечественной войны I степени. Около 3 тысяч заводчан отметили высокими правительственными наградами, пятерым присвоено звание Героя Советского Союза. Свыше 800 человек не вернулись с полей сражений или пропали без вести.