24.01.2024

24 января по всей стране отмечается День корпоративных музеев. Поздравляем всех причастных к музейной жизни на предприятиях с этим днем! 

Метровагонмаш (МВМ, входит в состав ТМХ) не является исключением. На заводе продолжает свою работу музей, отражающий историю становления предприятия. 

Музейное пространство наполнено различным экспонатами: наградами спортивных команд,  фотографиями, макетами выпускаемой техники в масштабе 1:87 и многим другим. Экспозиция охватывает основные вехи истории завода с момента основания до настоящего времени – с 1897 по 2020-е годы. 

Ежегодно музей предприятия посещают более 1000 человек, среди которых в рамках Недели без турникетов Метровагонмаш посещают студенты ВУЗОВ, СУЗОВ, дети школьных и дошкольных учреждений. Стоит также упомянуть и про Дни открытых дверей, которые ежегодно проходят для сотрудников предприятия и членов их семей.

Открытие музея истории АО «Метровагонмаш» было приурочено к празднованию 120-летия со Дня основания предприятия. Площадь музея – 114 кв.м.

Отметим, что важность и внимание к музейным пространствам на предприятиях ТМХ с каждым годом только растет, что способствует их расширению и популяризации.