10.11.2023

Всех участников и победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» отметили почетными грамотами генерального директора. Церемонию награждения провел директор по производству Григорий Илюхин. «Для нас очень важно, что вы участвуете в этом конкурсе. Такое трудовое соревнование позволяет оценить те результаты, которых вы достигаете ежедневным трудом. Вы показываете пример другим работникам предприятия, доказывая, что в каждом деле есть к чему стремиться и есть чему учиться», - отметил Григорий Илюхин.

В этом году победителем в номинации «Фрезеровщик» стал Николай Толстогузов. Он впервые принимал участие в соревнованиях 2Лучший по профессии» и показал свое мастерство на высшем уровне. Николай Валерьевич пришел на Метровагонмаш в 2020 году. За его плечами богатый профессиональный опыт. По образованию – станочник (СПТУ в Башкортостане), после окончил лицей по специальности «техник-технолог», но долгое время работал в предпринимательстве. Видя, что крупные производства в стране начинают восстанавливаться, растут производственные мощности, вернулся в профессию. Сначала устроился на предприятие ЛИАЗ (автобусное производство), а когда переехал в Мытищи, пришел работать на «Метровагонмаш».

«Я работаю в 416 цехе на вертикально-фрезерном станке - это черновая обработка деталей. Участвовать в конкурсе было, конечно, волнительно, но если уметь хорошо читать чертежи, то всё остальное -  дело техники», - говорит Николай Толстогузов.

Среди мастеров в конкурсе победу одержал Николай Коробка. Его путь на Метровагонмаш также начался несколько лет назад. Ранее он трудился на Новороссийском вагоноремонтном заводе – начинал со столяра, потом стал мастером. В 2019 году переехал в Подмосковье и устроился на Метровагонмаш. Сейчас работает мастером в 517 цехе на участке абразивной очистки, где в его подчинении 12 человек. В прошлом году Николай Станиславович участвовал в конкурсе профмастерства, но не занял призового места. В этом же году набрал больше всех баллов. На вопрос, какими навыками должен обладать мастер на производстве, Николай Коробка отвечает: «Знания, опыт должны быть, умение общаться с людьми, чтобы грамотно поставить задачу, знание технологий, чтобы проверить качество выполнения работы».

Оксана Ревякина трижды участвовала в конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «крановщик» и дважды становилась победителем. «В этом году за счет прошлого опыта участия в конкурсах, мне было уже проще, меньше переживала, - говорит Оксана. – Я очень горжусь своей работой, ведь чтобы оставаться в профессии, нужно любить то, что ты делаешь».