24.10.2023

На заводе «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») завершился осенний этап «Недели без турникетов», проводимой при поддержке Союза машиностроителей России. Акция проходила на предприятии с 16 по 20 октября. За эти дни завод посетило более 230 студентов и школьников из учебных учреждений среднего и высшего образования: Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, Мытищинский машиностроительный колледж, Колледж современных технологий, Российский университет транспорта (МИИТ), Гимназия № 1, Школа № 1195 г. Москвы, Школа "Классика-М".

  Для гостей традиционно провели экскурсии по современной производственной площадке и музею истории Метровагонмаш. Ребятам рассказали о становлении и достижениях завода, показали модели подвижного состава разных лет, и сборку инновационного поезда метро «Москва-2020» для Московского метрополитена.

Своими впечатлении поделился студент РУТ (МИИТ) Михаил Окопный: «Я давно увлекаюсь тематикой метро, поэтому было безумно интересно увидеть внутреннюю «кухню» производства транспортного средства, которое задает ритм любимой столицы. Теперь жалею, что всего лишь 2 часа там провели, но было удивительно видеть, как обычный кусок металла превращается в самый современный состав метрополитена, которым многие из нас пользуются каждый день! И также было здорово увидеть, что есть столь передовые производственные площадки в нашей стране, создающие продукцию для многих стран. Всем большое спасибо за организацию экскурсии!»

«Неделя без турникетов» – это комплекс профориентационных мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе проживания. Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится при поддержке Союза машиностроителей России ежегодно с 2015 года в два этапа – весной и осенью.