Подвижной состав «Москва-2024» прошел проверку всех показателей и характеристик

12.03.2024

В ходе выполнения предварительных, приемочных и сертификационных испытаний подвижной состав «Москва-2024» прошел проверку всех показателей и характеристик.

На сертификационные испытания предоставлялся состав в восьми вагонном формировании, выдержавший заводские приемо-сдаточные испытания, принятый в установленном порядке заказчиком ГУП «Московский метрополитен», типовые и сертификационные испытания, укомплектованный технической документацией. Проверка производилась с привлечением аккредитованных испытательных центров. Оценивались порядка 150 показателей, влияние на которые оказало внесение улучшений и доработка конструкции базовой модели 81-775/776/777.

С 11 марта два состава, прошедших необходимые испытания, начали эксплуатацию на Замоскворецкой линии метро непосредственно с пассажирами. Данные поездасостоят из импортозамещенных комплектующих, воизбежание эксплуатационных неполадок составы находятся под постоянным контролем как со стороны производителя (Метровагонмаш), так и со стороны поставщиков комплектующих, включая устранение случаев вандализма, которые уже зафиксированы в первый день эксплуатации поездов метро «Москва-2024».