Руководители ТМХ и Метровагонмаша продемонстрировали возможности завода делегации Мингорисполкома

30.01.2024

Генеральный директор компании «ТМХ Городской транспорт» Дарья Марку и генеральный директор АО «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг», ТМХ) Андрей Степнов организовали экскурсию по предприятию для делегации сотрудников Минского городского исполнительного комитета во главе с первым заместителем председателя Надеждой Лазаревич.

В рамках знакомства с производственной площадкой предприятия гостям показали весь цикл создания вагонов метро – от процесса заготовки комплектующих, сварки кузовов, до выхода вагона на эталонные сборочные линии.

Дарья Марку рассказала о продукции, которая выпускается на производственных площадях Трансмашхолдинга, подробнее остановившись на модельном ряде вагонов, поставляемых в метрополитены России и других стран СНГ: «Конструкция поездов для минского метро будет базироваться на самых современных технических решениях, существующих в мировом метровагоностроении. Мы выбрали базовую модель вагона метро 81-765, потому что она хорошо зарекомендовала себя как на внутреннем, так и на экспортном рынке. Мы учитываем все требования заказчика, для каждого создавая уникальный дизайн экстерьера и интерьера вагона».  

Андрей Степнов отметил, что «Метровагонмаш» в периметре ТМХ является центром компетенций в сегменте метровагоностроения: «МВМ – это крупнейшее в России и одно из ведущих в мире предприятий, выпускающих поезда метро. Вагоны для метрополитенов мы производим с 1934 года. Производственная мощность завода на сегодня – порядка 800 вагонов в год. На предприятии трудится более трёх тысяч человек».

«Для нас сегодня было важно познакомиться с руководством компании, с людьми, которые непосредственно отвечают за производственный процесс, увидеть в режиме реального времени технологию сборки будущих вагонов», - сказала Надежда Лазаревич. – Мы увидели, что весь коллектив заряжен на хорошие результаты и нам очень понравилось, что налажен процесс импортозамещения, когда в разных регионах Российской Федерации производятся нужные детали для сборки вагонов. Здесь создается уникальная продукция, развиваются компетенции, поэтому вместе будем продвигать российское производство».

В 2023 году по результатам тендера, организованного Минским горисполкомом, был подписан контракт между Метровагонмашем и Государственным предприятием «Минский метрополитен» на поставку в 2024 году для метро белорусской столицы (единственного в Республике Беларусь) 28 новых современных вагонов метро.

Завод «Метровагонмаш» сотрудничает с Минским метрополитеном с момента пуска подземки в 1984 году. В настоящее время в метро белорусской столицы эксплуатируются более 200 вагонов, изготовленных в Мытищах.