21.06.2023

В Подмосковье прошла стратсессия «Цифровая синергия ТМХ 2023». Ее участниками стали руководители и специалисты HR и IT направлений, а также, руководители цифровых и проектных офисов компаний, входящих в структуру ТМХ.

Открытие стратсессии состоялось в АО «Метровагонмаш». Гостей предприятия поприветствовал генеральный директор Андрей Степнов: «Цифровизация – не просто тренд. Это необходимость, продиктованная временем. Мы это видим на своем опыте, внедряя цифровые решения для управления производственным циклом».

Во время экскурсии по производственной площадке участники своими глазами увидели, как работают цифровые решения, позволяющие выпускать более 700 вагонов метро ежегодно.

Заместитель генерального директора по корпоративному развитию и проектной деятельности – Член Управляющей коллегии ТМХ Наталия Шишлакова отметила высокий уровень цифровизации процессов производственной площадки и обратила внимание, что переход на цифру затронет всю Группу компаний ТМХ: «Мы провели оценку уровня зрелости процессов и знаем, что многие из них предстоит оптимизировать, прежде чем они будут оцифрованы. Переход на цифровые решения на всех этапах жизненного цикла создает транспарентный цифровой контур, который даст акционерам понимание драйверов роста, проблемных мест и рисков для бизнеса. Безусловно, технологическое развитие производства напрямую зависит от высококвалифицированного персонала. Для этого мы создаем Корпоративный университет, который уже получил государственную лицензию на образовательную деятельность по программам профессионального обучения. На его базе мы будем развивать мульти компетенции, необходимые для эффективной работы в современной компании».  

 Цифровая синергия ТМХ — это стратегия цифровой трансформации, охватывающая все этапы производства, от проектного управления, до производства готовой продукции и сбыта.

 «Объединенные в единую базу данных цифровые решения, создадут основу для предиктивной аналитики в будущем, - сказала Наталия Шишлакова. – Именно поэтому мы последовательно внедряем цифру в производство и называем это «цифровизацией без пробелов». В конечном итоге, такие решения позволят повысить эффективность производства, сократить материальные и временные затраты и принести существенный экономический эффект».