В Санкт-Петербурге прошло совещание на тему качества и надежности в эксплуатации вагонов метро

26.10.2023

24-25 октября на площадке Октябрьского электровагоноремонтного завода в Санкт-Петербурге прошло совещание на тему качества и надежности в эксплуатации вагонов метро моделей «Москва 2020» и «Балтиец». В совещании принимали участие руководители АО «Метровагонмаш» и АО «ОЭВРЗ» (входят в состав АО «Трансмашхолдинг»), а также руководители из ГУП «Московский метрополитен» и ГУП «Петербургский метрополитен».

По итогам работы за 9 месяцев на встречу были приглашены поставщики, чья продукция требует оперативного решения в части улучшения качества и надежности. В первый день рассматривались вопросы, связанные с эксплуатацией вагонов метро модели 81-775/776/777 «Москва 2020». Во второй день заслушали доклады поставщиков комплектующих для вагонов метро модели 81-725/726/727 «Балтиец».

Генеральный директор Метровагонмаш Андрей Степнов подчеркнул важность выявления несоответствий на ранних стадиях изготовления, в том числе с применением лабораторных методов исследований. Данные меры призваны повысить уровень качества и безопасности подвижного состава в период эксплуатации.

«Вопросы качества и надежности следует систематически обсуждать и анализировать во всех производственных подразделениях, привлекать к этой работе поставщиков комплектующих. Только в этом случае работа по повышению надежности подвижного состава будет эффективна», - отметил Андрей Степнов.

По итогам встречи ее участники наметили совместные планы на ближайшее время и заключили ряд договоренностей, которые помогут оперативнее решать возникающие вопросы качества.