15.11.2023

Генеральный директор АО «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг") Андрей Степнов принял участие в торжественной церемонии гашения юбилейного жетона с изображением вагона метро «Балтиец». Мероприятие приурочили ко Дню основания Петербургского метрополитена.

«Примите самые искренние и теплые поздравления от мытищинских метровагоностроителей с 68-летем Петербургского метрополитена, - сказал Андрей Степнов. - Санкт-Петербург очень искусно соединяет историю и инновации, гармонично внедряя современные технологии в привычные пейзажи. Яркое подтверждение этому – эксплуатация самого современного поезда метро «Балтиец» в неповторимой архитектуре Петербургского метрополитена. Для нашего предприятия участие в сборке подвижного состава «Балтиец», вместе с нашими коллегами из Октябрьского электровагоноремонтного завода, является очень почетной и ответственной миссией».

Жетон «Балтиец» пополнил серию «История подвижного состава Ленинградского-Петербургского метрополитена». Коллекция оригинальных жетонов метро Петербурга теперь насчитывает 80 единиц.

«Новый коллекционный жетон «Балтиец» - это символ развития и обновления петербургской подземки, - отметил начальник подземки Евгений Козин. – Мы проводим акцию по его гашению на станции «Автово», в интерьерах исторического памятника архитектуры, совсем неслучайно. Метро – это история, традиции, сплоченный 18-тысячный коллектив, обеспечивающий безопасность перевозок. И проводя сегодня здесь церемонию гашения мы прослеживаем связь истории и современности, инноваций и развития внеуличного транспорта. С праздником вас, петербуржцы!»

В знак многолетнего плодотворного партнерства Андрей Степнов передал Петербургскому метрополитену картину с изображением поезда метро «Балтиец». По завершении мероприятия начальник метрополитена Евгений Козин и генеральный директор АО «Метровагонмаш» Андрей Степнов совершили поездку на поезде «Балтиец» до станции Технологический институт.

Метровагонмаш и Петербургский метрополитен сотрудничают со Дня его основания. Новейшие вагоны метро серии 81-725.1/726.1/727.1 «Балтиец», которые вышли на линию в конце 2022 года, являются полностью российской разработкой. Подвижной состав спроектирован инжиниринговым центром «ТМХ Инжиниринг», дизайн разработан национальным центром промышленного дизайна и инноваций «2050.Лаб».